• 12 февраля 2018, понедельник
  • Москва, Лаврушинский переулок, 12, конференц-зал Инженерного корпуса

Публичные лекции Сохраняя и защищая произведения искусства. Гели в реставрации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственная Третьяковская галерея
2237 дней назад
12 февраля 2018 c 11:00 до 17:00
Москва
Лаврушинский переулок, 12, конференц-зал Инженерного корпуса

Третьяковская галерея приглашает специалистов, сотрудников музеев и реставрационных организаций, студентов художественных вузов на однодневную программу публичных лекций. Программа проводится в рамках начавшихся в 2016 году профессиональных контактов Государственной Третьяковской галереи и нидерландских институций в области реставрации, исследования и сохранения культурного наследия.

~~Организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Фонд культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды), Агентство по культурному наследию (RCE, Нидерланды), Ателье Лимбург (SRAL, Нидерланды).

Мероприятие проводится при поддержке концерна «Шелл» в России, компании «Арт Текникс» (Россия), а также Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

Основная проблематика публичных лекций – вопросы, связанные с использованием в реставрации  гелей для удаления загрязнений с живописи, работы с лаковыми покрытиями и позднейшими записями. Эта методика является сегодня не просто актуальной, но и самой передовой, активно внедряемой в практику мировой реставрации. Освоение техники использования гелей стало предметом нескольких последних, исключительно востребованных в профессиональной среде международных конференций.

Программа:

1. Приветствие Генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Исмаиловны Трегуловой
2. Выступление Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации госпожи Рене Джонс-Бос
3. Лия Гортер (Фонд культурной инвентаризации, Нидерланды). Новые возможности в области исследований и реставрации
4. Клаас Ян ван ден Берг (Агентство по культурному наследию, Нидерланды). Современное состояние мультидисциплинарных исследований живописи
Перерыв на кофе-брейк
5. Кейт Сеймур (Ателье Лимбург, Маастрихт, Нидерланды). Гели в современной реставрационной практике
6. Вопросы и ответы

Ориентировочная продолжительность каждой лекции – 30-40 минут. Вопросы и ответы – 15–20 минут.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 951-87-64 или по почте: YudkevichTA@tretyakov.ru (Т.А. Юдкевич, Ученый секретарь ГТГ)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше